Tournoi rapide d’Orbec-La Vespière 2022

L’ACL Orbec Échecs organisait aujourd’hui son traditionnel tournoi rapide. Celui-ci était ouvert à toute personne, qu’elle soit licenciée ou non licenciée.
Après deux années d’interruption en raison de la pandémie de Covid-19, les joueurs et les joueuses de Normandie sont revenus nombreux à Orbec pour cette édition.
À l’issue des neuf rondes du tournoi, trois joueurs de l’Échiquier Lexovien s’emparent des trois marches du podium. Le classement et les résultats détaillés sont disponibles ci-dessous.
Nous remercions les bénévoles du club organisateur pour leur accueil, les partenaires de la manifestation ainsi que l’ensemble des joueurs et des joueuses pour leur participation au tournoi.

Tournoi du 8 mai 2022
Tournoi du 8 mai 2022
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR Echiquier Lexovien 44½ 39 2179
2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR Echiquier Lexovien 7 46 39 2059
3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR Echiquier Lexovien 7 46 37½ 2069
4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur 7 43 36 1902
5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR Aile dame de Beaumont le Roger 7 43 35 1911
6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR Echecs et Strategie a Mathieu (ESM) 44 34 1869
7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 41½ 36½ 1853
8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR Aiglechecs 41 34½ 1838
9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR Saint Hilaire Petitville 6 46 35 1908
10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR Saint Thomas – Le Havre – Echecs 6 40 31 1812
11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR Caen Alekhine 6 39½ 33 1791
12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR US Mortagne Echiquier du Perche 6 38½ 29 1617
13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 6 37½ 29 1499
14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR Le Fou du Roi Montivilliers 6 35½ 25 1422
15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR Aiglechecs 6 34 25 1393
16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise 6 33 25 1576
17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 42 28½ 1587
18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers 41 34 1711
19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 39½ 28 1557
20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 39 31 1561
21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 39 29½ 1411
22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA A.C.L. Orbec Echecs 38 25½ 1618
23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR Echiquier Lexovien 37½ 27 1580
24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR Avant-Garde-Caennaise 36 29 1517
25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 36 25 1531
26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 34 27 1771
27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR Caen Alekhine 5 40½ 31 1678
28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR Ass Familliale d Evreux Section Echecs … 5 39½ 30 1530
29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR Saint Hilaire Petitville 5 39 28 1340
30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR Echiquier Lexovien 5 34 23 1264
31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR Aiglechecs 5 33½ 26 1339
32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR Echiquier Lexovien 5 32½ 25 1358
33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 5 30 20 1347
34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR Echiquier Lexovien 5 29½ 18 1326
35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 40½ 25 1422
36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR Orcher la Tour 39 27 1390
37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 38 29 1486
38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 37 22½ 1408
39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR Echiquier Lexovien 36 23½ 1390
40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 36 21½ 1443
41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR US Mortagne Echiquier du Perche 33½ 22 1570
42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 32½ 22½ 1372
43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR Echiquier Lexovien 28½ 15½ 1128
44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR Echecs et Strategie a Mathieu (ESM) 4 40 27 1383
45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 4 39 22 1335
46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur 4 36 21 1197
47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 4 35½ 23 1238
48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR Le Cavalier d’Igoville 4 34½ 20 1245
49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR Avant-Garde-Caennaise 4 33 20 1224
50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA Aile dame de Beaumont le Roger 4 33 16 1134
51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 4 32 21 1317
52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR Le Cavalier d’Igoville 4 32 18½ 1171
53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA Echiquier Lexovien 4 32 18 1221
54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 4 32 17 1178
55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR Echiquier Lexovien 4 29 20 1219
56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR Brehal Echecs et Maths 36½ 20½ 1225
57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 35½ 21 1102
58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR Echiquier Lexovien 32½ 17 1226
59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA A.C.L. Orbec Echecs 31½ 15 1098
60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 29½ 15½ 1209
61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR Echiquier Lexovien 22½ 10 928
62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR Echiquier Lexovien 3 31½ 15 1018
63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 3 31½ 13 1123
64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR Echiquier Lexovien 3 30½ 14 1054
65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 3 30 15 984
66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR Echiquier Lexovien 3 29½ 16 1176
67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 3 27½ 14½ 1029
68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR Echiquier Lexovien 3 27½ 14 1009
69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 3 26 12½ 1017
70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR A.C.L. Orbec Echecs 3 21½ 885
71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR Echiquier Lexovien 3 21½ 9 854
72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR Echiquier Lexovien 28 9 837
73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 2 32 14 934
74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR Echiquier Lexovien 2 24 834
75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR Echiquier Lexovien 2 23½ 10 748
76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA A.C.L. Orbec Echecs 1 25 8 378
77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR Aile dame de Beaumont le Roger 1 24½ 7 809
78   NEVEU Jules 799 N PpoM FRA NOR Echiquier Lexovien 0 24½ 0 0
Tournoi du 8 mai 2022
Tournoi du 8 mai 2022
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 f
COURSAGET Nicolas
  1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
1 B 1 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
2 N 1 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
3 B ½ 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
4 N 1 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
5 B 1 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
6 N ½ 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
7 B 1 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
8 N 1 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
9 B ½ 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
2242 F SenM FRA NOR + 45B + 21N =  9B + 39N +  6B =  2N + 18B +  3N =  5B 44½ 39 2179
2  
THEREZE Ludovic
  2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
1 N 1 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
2 B 1 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
3 N 1 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
4 B 1 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
5 N 1 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
6 B ½ 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
7 N 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
8 B ½ 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
9 B 1 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
2040 F SepM FRA NOR + 38N + 36B +  8N + 18B +  7N =  1B –  3N =  4B +  9B 7 46 39 2059
3  
RODON Gurvan
  3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
1 B 1 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
2 N 1 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
3 B 1 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
4 N ½ 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
5 B ½ 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
6 N 1 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
7 B 1 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
8 B 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
9 N 1 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
2060 N SenM FRA NOR + 48B + 56N + 13B =  6N =  4B +  9N +  2B –  1B + 11N 7 46 37½ 2069
4  
DECAEN Melvyn
  4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
1 N 1 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
2 B ½ 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
3 N 1 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
4 B 1 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
5 N ½ 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
6 B 1 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
7 N ½ 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
8 N ½ 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
9 B 1 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
1785 F SenM FRA NOR + 59N = 35B + 19N + 17B =  3N + 20B =  7N =  2N + 10B 7 43 36 1902
5  
BUTA Stephan
  5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
1 N 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
2 B 1 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
3 N ½ 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
4 B 0 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
5 N 1 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
6 B 1 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
7 N 1 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
8 B 1 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
9 N ½ 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
1910 N VetM ROU NOR + 73N + 52B = 17N –  9B + 19N + 24B +  6N +  8B =  1N 7 43 35 1911
6  
CANONNE Antoine
  6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
1 N 1 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
2 B 1 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
3 N 1 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
4 B ½ 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
5 N 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
6 B 1 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
7 B 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
8 N 1 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
9 B 1 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
1898 F VetM FRA NOR + 50N + 14B + 44N =  3B –  1N + 17B –  5B + 23N + 19B 44 34 1869
7  
VINCENT Didier
  7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
1 B 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
2 N 1 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
3 B 1 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
4 N 1 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
5 B 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
6 N 1 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
7 B ½ 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
8 N 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
9 B 1 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
1908 F VetM FRA NOR + 65B + 23N + 29B + 37N –  2B + 27N =  4B – 10N + 12B 41½ 36½ 1853
8  
MATTHEWS Robert
  8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
1 B 1 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
2 N 1 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
3 B 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
4 N 1 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
5 B 1 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
6 N 1 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
7 B ½ 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
8 N 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
9 B 1 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
1750 N SepM FRA NOR + 53B + 47N –  2B + 45N + 21B + 11N =  9B –  5N + 18B 41 34½ 1838
9  
CLIN Christian
  9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
1 N 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
2 B 1 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
3 N ½ 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
4 N 1 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
5 B 1 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
6 B 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
7 N ½ 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
8 B 1 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
9 N 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
1730 N SepM FRA NOR + 64N + 46B =  1N +  5N + 10B –  3B =  8N + 28B –  2N 6 46 35 1908
10  
CULLERON Franck
  10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
1 B 1 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
2 N 0 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
3 B 1 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
4 N 1 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
5 N 0 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
6 B 1 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
7 N 1 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
8 B 1 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
9 N 0 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
2030 N SepM FRA NOR + 77B – 27N + 22B + 23N –  9N + 35B + 32N +  7B –  4N 6 40 31 1812
11  
OLLAGNIER Aurelien
  11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
1 N 1 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
2 B 1 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
3 N 0 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
4 B 1 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
5 N 1 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
6 B 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
7 N 1 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
8 B 1 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
9 B 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
1980 N SenM FRA NOR + 12N + 28B – 37N + 35B + 44N –  8B + 22N + 27B –  3B 6 39½ 33 1791
12  
DUROCHER Romain
  12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
1 B 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
2 N 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
3 B 1 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
4 N 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
5 B 1 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
6 N 1 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
7 N 1 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
8 B 1 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
9 N 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
1199 N SenM FRA NOR – 11B + 63N + 40B – 13N + 30B + 29N + 44N + 21B –  7N 6 38½ 29 1617
13  
WINKELAAR Cornelius
  13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
1 N 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
2 B 1 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
3 N 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
4 B 1 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
5 N 0 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
6 B 0 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
7 N 1 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
8 B 1 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
9 N 1 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
1626 F VetM FRA NOR + 66N + 57B –  3N + 12B – 20N – 22B + 54N + 35B + 27N 6 37½ 29 1499
14  
VINCENT Vassili
  14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
1 B 1 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
2 N 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
3 B 0 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
4 N 1 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
5 B 0 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
6 B 1 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
7 N 1 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
8 N 1 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
9 B 1 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
1348 F SenM FRA NOR + 43B –  6N – 25B + 33N – 51B + 53B + 49N + 31N + 29B 6 35½ 25 1422
15  
BOUHAER Francois
  15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
1 B 0 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
2 N 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
3 B 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
4 N 1 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
5 B 1 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
6 N 1 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
7 B 0 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
8 N 1 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
9 N 1 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
1630 N VetM FRA NOR – 25B – 16N + 63B + 58N + 48B + 45N – 28B + 47N + 20N 6 34 25 1393
16  
DEMAN David
  16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
1 N 0 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
2 B 1 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
3 N 0 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
4 B 1 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
5 N 1 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
6 N 0 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
7 B 1 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
8 B 1 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
9 N 1 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
1155 F SepM FRA NOR – 17N + 15B – 46N + 52B + 57N – 36N + 56B + 44B + 28N 6 33 25 1576
17  
BROUSTET Pierre
  17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
1 B 1 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
2 N 1 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
3 B ½ 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
4 N 0 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
5 B 1 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
6 N 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
7 B 0 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
8 N 1 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
9 B 1 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
1576 F SepM FRA NOR + 16B + 25N =  5B –  4N + 42B –  6N – 23B + 40N + 38B 42 28½ 1587
18  
LE FOURNIER Pascal
  18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
1 B 1 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
2 N 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
3 B 1 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
4 N 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
5 B 1 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
6 N 1 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
7 N 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
8 B ½ 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
9 N 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
1817 F VetM FRA NOR + 58B + 62N + 27B –  2N + 36B + 28N –  1N = 20B –  8N 41 34 1711
19  
HAUCHARD Remi
  19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
1 N 1 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
2 B ½ 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
3 B 0 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
4 N 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
5 B 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
6 N 1 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
7 N 1 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
8 B 1 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
9 N 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
1344 F SepM FRA NOR + 61N = 41B –  4B + 62N –  5B + 39N + 38N + 26B –  6N 39½ 28 1557
20  
CHARISIS Kosmas
  20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
1 B 1 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
2 N 0 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
3 B 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
4 N 1 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
5 B 1 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
6 N 0 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
7 B 1 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
8 N ½ 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
9 B 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
1103 F BenM FRA NOR + 40B – 29N + 62B + 30N + 13B –  4N + 36B = 18N – 15B 39 31 1561
21  
DUFOUR Alain
  21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
1 N 1 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
2 B 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
3 N 1 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
4 B 1 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
5 N 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
6 B 1 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
7 N 1 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
8 N 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
9 B ½ 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
1505 F SepM FRA NOR + 67N –  1B + 50N + 55B –  8N + 49B + 24N – 12N = 22B 39 29½ 1411
22  
GIRARDEAU Pascal
  22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
1 N 0 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
2 B 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
3 N 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
4 B 1 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
5 B 1 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
6 N 1 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
7 B 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
8 N 1 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
9 N ½ 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
1199 E SepM FRA – 41N + 74B – 10N + 34B + 56B + 13N – 11B + 30N = 21N 38 25½ 1618
23  
ARROUCHE Mehdi
  23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
1 N 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
2 B 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
3 N 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
4 B 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
5 N 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
6 B ½ 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
7 N 1 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
8 B 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
9 N 1 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
1322 F MinM FRA NOR + 72N –  7B + 64N – 10B + 73N = 26B + 17N –  6B + 37N 37½ 27 1580
24  
DEMAN Victoire
  24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
1 B 1 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
2 N 0 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
3 B 1 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
4 N 1 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
5 B 1 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
6 N 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
7 B 0 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
8 N ½ 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
9 B 1 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
1081 F MinF FRA NOR + 30B – 31N + 47B + 56N + 29B –  5N – 21B = 36N + 46B 36 29 1517
25  
GERVAIS Fabien
  25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
1 N 1 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
2 B 0 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
3 N 1 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
4 B 0 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
5 N 0 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
6 B 1 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
7 N 1 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
8 B ½ 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
9 N 1 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
1177 F MinM FRA NOR + 15N – 17B + 14N – 28B – 35N + 46B + 57N = 37B + 42N 36 25 1531
26  
BORDAIS Dominique
  26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
1 N 1 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
2 B 0 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
3 N 1 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
4 B 0 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
5 B 1 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
6 N ½ 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
7 B 1 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
8 N 0 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
9 B 1 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
2090 N SepM FRA NOR + 54N – 44B + 38N – 27B + 39B = 23N + 40B – 19N + 36B 34 27 1771
27  
REFUVEILLE Sylvain
  27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
1 N 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
2 B 1 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
3 N 0 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
4 N 1 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
5 B 1 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
6 B 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
7 N 1 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
8 N 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
9 B 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
1350 N SenM FRA NOR + 74N + 10B – 18N + 26N + 31B –  7B + 37N – 11N – 13B 5 40½ 31 1678
28  
CASSIAU Kevin
  28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
1 B 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
2 N 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
3 B 1 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
4 N 1 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
5 B 1 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
6 B 0 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
7 N 1 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
8 N 0 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
9 B 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
1487 F SenM FRA NOR + 63B – 11N + 58B + 25N + 37B – 18B + 15N –  9N – 16B 5 39½ 30 1530
29  
NAZERI Nasser
  29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
1 N 1 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
2 B 1 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
3 N 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
4 B 1 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
5 N 0 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
6 B 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
7 N 1 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
8 B 1 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
9 N 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
1550 N SepM FRA NOR + 34N + 20B –  7N + 57B – 24N – 12B + 48N + 32B – 14N 5 39 28 1340
30  
LAUNAY Jade
  30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
1 N 0 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
2 B 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
3 N 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
4 B 0 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
5 N 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
6 B 1 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
7 N 1 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
8 B 0 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
9 N 1 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
1530 N MinF FRA NOR – 24N + 66B + 73N – 20B – 12N + 59B + 51N – 22B + 45N 5 34 23 1264
31  
LEMESLE Lilian
  31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
1 N ½ 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
2 B 1 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
3 N ½ 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
4 B 1 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
5 N 0 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
6 B 0 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
7 N 1 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
8 B 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
9 N 1 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
1660 N SepM FRA NOR = 60N + 24B = 35N + 46B – 27N – 32B + 45N – 14B + 53N 5 33½ 26 1339
32  
OGER Romain
  32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
1 B > 78   NEVEU Jules 799 N PpoM FRA NOR 0 24½ 0
2 B 0 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
3 N 0 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
4 B 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
5 N 1 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
6 N 1 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
7 B 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
8 N 0 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
9 B 1 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
1290 N CadM FRA NOR > 78B – 37B – 55N + 64B + 67N + 31N – 10B – 29N + 49B 5 32½ 25 1358
33  
LE CORRE Tanguy
  33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
1 N 0 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
2 B 1 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
3 N 0 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
4 B 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
5 N 1 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
6 B 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
7 N 0 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
8 B 1 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
9 B 1 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
1100 N MinM FRA NOR – 44N + 54B – 57N – 14B + 50N + 73B – 35N + 59B + 47B 5 30 20 1347
34  
HARCHAOUI Yasmine
  34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
1 B 0 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
2 N 0 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
3 B 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
4 N 0 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
5 B 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
6 N 0 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
7 B 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
8 B 1 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
9 N 1 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
1150 N PupF FRA NOR – 29B – 45N + 72B – 22N + 62B – 48N + 65B + 54B + 44N 5 29½ 18 1326
35  
CHARTIER Martin
  35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
1 B 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
2 N ½ 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
3 B ½ 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
4 N 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
5 B 1 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
6 N 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
7 B 1 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
8 N 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
9 B ½ 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
1330 N BenM FRA NOR + 68B =  4N = 31B – 11N + 25B – 10N + 33B – 13N = 39B 40½ 25 1422
36  
THOMAS Yohann
  36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
1 B 1 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
2 N 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
3 B 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
4 N 1 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
5 N 0 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
6 B 1 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
7 N 0 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
8 B ½ 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
9 N 0 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
1509 F SenM FRA NOR + 49B –  2N + 65B + 51N – 18N + 16B – 20N = 24B – 26N 39 27 1390
37  
RALITERA Eugene
  37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
1 B 1 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
2 N 1 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
3 B 1 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
4 B 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
5 N 0 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
6 N 1 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
7 B 0 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
8 N ½ 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
9 B 0 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
1730 N SepM FRA NOR + 51B + 32N + 11B –  7B – 28N + 47N – 27B = 25N – 23B 38 29 1486
38  
TOURNABIEN Paul
  38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
1 B 0 2   THEREZE Ludovic 2040 F SepM FRA NOR 7 46 39
2 N 1 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
3 B 0 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
4 N 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
5 B ½ 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
6 N 1 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
7 B 0 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
8 B 1 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
9 N 0 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
1206 F BenM FRA NOR –  2B + 49N – 26B + 76N = 40B + 42N – 19B + 41B – 17N 37 22½ 1408
39  
LEPILLIER Philemon
  39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
1 N ½ 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
2 B 1 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
3 N 1 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
4 B 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
5 N 0 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
6 B 0 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
7 N ½ 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
8 B 1 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
9 N ½ 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
1115 F MinM FRA NOR = 42N + 60B + 41N –  1B – 26N – 19B = 52N + 48B = 35N 36 23½ 1390
40  
DIDRICHE Alain
  40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
1 N 0 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
2 B 1 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
3 N 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
4 B 1 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
5 N ½ 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
6 B 1 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
7 N 0 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
8 B 0 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
9 N 1 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
1535 F VetM FRA NOR – 20N + 42B – 12N + 50B = 38N + 41B – 26N – 17B + 58N 36 21½ 1443
41  
LENOIR Didier
  41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
1 B 1 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
2 N ½ 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
3 B 0 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
4 N 0 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
5 B 1 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
6 N 0 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
7 B 1 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
8 N 0 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
9 B 1 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
1970 N VetM FRA NOR + 22B = 19N – 39B – 42N + 43B – 40N + 58B – 38N + 60B 33½ 22 1570
42  
KULHANECK Martial
  42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
1 B ½ 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
2 N 0 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
3 B 1 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
4 B 1 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
5 N 0 17   BROUSTET Pierre 1576 F SepM FRA NOR 42 28½
6 B 0 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
7 N 1 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
8 N 1 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
9 B 0 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
1545 F VetM FRA NOR = 39B – 40N + 60B + 41B – 17N – 38B + 69N + 56N – 25B 32½ 22½ 1372
43  
ANDRE Gael
  43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
1 N 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
2 B 0 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
3 N ½ 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
4 B 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
5 N 0 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
6 N 0 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
7 B 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
8 B 1 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
9 N 1 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
970 N PouM FRA NOR – 14N – 50B = 59N + 68B – 41N – 69N + 72B + 55B + 57N 28½ 15½ 1128
44  
GIL Miguel
  44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
1 B 1 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
2 N 1 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
3 B 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
4 N 1 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
5 B 0 11   OLLAGNIER Aurelien 1980 N SenM FRA NOR 6 39½ 33
6 N 1 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
7 B 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
8 N 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
9 B 0 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
1533 F VetM FRA NOR + 33B + 26N –  6B + 48N – 11B + 51N – 12B – 16N – 34B 4 40 27 1383
45  
VITOUX Thomas
  45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
1 N 0 1 f COURSAGET Nicolas 2242 F SenM FRA NOR 44½ 39
2 B 1 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
3 N 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
4 B 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
5 N 1 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
6 B 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
7 B 0 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
8 N 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
9 B 0 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
1280 N BenM FRA NOR –  1N + 34B + 68N –  8B + 55N – 15B – 31B + 66N – 30B 4 39 22 1335
46  
MARIE Pierre-Jean
  46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
1 B 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
2 N 0 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
3 B 1 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
4 N 0 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
5 B 0 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
6 N 0 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
7 B 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
8 B 1 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
9 N 0 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
1310 N SepM FRA NOR + 71B –  9N + 16B – 31N – 49B – 25N + 64B + 51B – 24N 4 36 21 1197
47  
DUCOULOMBIER Thierry
  47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
1 N 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
2 B 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
3 N 0 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
4 B 1 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
5 N 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
6 B 0 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
7 N 1 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
8 B 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
9 N 0 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
1290 N VetM FRA NOR + 75N –  8B – 24N + 53B + 66N – 37B + 55N – 15B – 33N 4 35½ 23 1238
48  
QUEVAUVILLIERS Philippe
  48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
1 N 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
2 B 1 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
3 N 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
4 B 0 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
5 N 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
6 B 1 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
7 B 0 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
8 N 0 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
9 B 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
1206 F VetM FRA NOR –  3N + 67B + 76N – 44B – 15N + 34B – 29B – 39N + 66B 4 34½ 20 1245
49  
DEMAN Constance
  49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
1 N 0 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
2 B 0 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
3 N 1 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
4 B 1 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
5 N 1 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
6 N 0 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
7 B 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
8 B 1 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
9 N 0 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
1051 F BenF FRA NOR – 36N – 38B + 70N + 54B + 46N – 21N – 14B + 50B – 32N 4 33 20 1224
50  
HAUCHARD Goran
  50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
1 B 0 6   CANONNE Antoine 1898 F VetM FRA NOR 44 34
2 N 1 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
3 B 0 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
4 N 0 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
5 B 0 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
6 N 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
7 B 1 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
8 N 0 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
9 B 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
1199 E MinM FRA –  6B + 43N – 21B – 40N – 33B + 72N + 67B – 49N + 68B 4 33 16 1134
51  
CROUINAUX Maxime
  51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
1 N 0 37   RALITERA Eugene 1730 N SepM FRA NOR 38 29
2 B 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
3 N 1 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
4 B 0 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
5 N 1 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
6 B 0 44   GIL Miguel 1533 F VetM FRA NOR 4 40 27
7 B 0 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
8 N 0 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
9 B 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
1190 N CadM FRA NOR – 37N + 75B + 52N – 36B + 14N – 44B – 30B – 46N + 65B 4 32 21 1317
52  
TROPPEE Kevin
  52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
1 B 1 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
2 N 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
3 B 0 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
4 N 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
5 B 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
6 N ½ 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
7 B ½ 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
8 B 0 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
9 N 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
1390 N SenM FRA NOR + 69B –  5N – 51B – 16N + 64B = 58N = 39B – 53B + 63N 4 32 18½ 1171
53  
OGER Patrick
  53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
1 N 0 8   MATTHEWS Robert 1750 N SepM FRA NOR 41 34½
2 B 1 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
3 B 0 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
4 N 0 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
5 B 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
6 N 0 14   VINCENT Vassili 1348 F SenM FRA NOR 6 35½ 25
7 B 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
8 N 1 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
9 B 0 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
1199 E SepM FRA –  8N + 70B – 56B – 47N + 75B – 14N + 68B + 52N – 31B 4 32 18 1221
54  
BREDEAUX Simon
  54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
1 B 0 26   BORDAIS Dominique 2090 N SepM FRA NOR 34 27
2 N 0 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
3 B 1 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
4 N 0 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
5 B 1 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
6 N 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
7 B 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
8 N 0 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
9 B 1 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
1260 N CadM FRA NOR – 26B – 33N + 69B – 49N + 60B + 63N – 13B – 34N + 64B 4 32 17 1178
55  
FERTE Milo
  55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
1 B 0 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
2 N 1 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
3 B 1 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
4 N 0 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
5 B 0 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
6 N 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
7 B 0 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
8 N 0 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
9 B 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
999 N PupM FRA NOR – 56B + 77N + 32B – 21N – 45B + 65N – 47B – 43N + 62B 4 29 20 1219
56  
LEMESLE Gino
  56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
1 N 1 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
2 B 0 3   RODON Gurvan 2060 N SenM FRA NOR 7 46 37½
3 N 1 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
4 B 0 24   DEMAN Victoire 1081 F MinF FRA NOR 36 29
5 N 0 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
6 B 1 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
7 N 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
8 B 0 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
9 N ½ 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
1440 N VetM FRA NOR + 55N –  3B + 53N – 24B – 22N + 66B – 16N – 42B = 59N 36½ 20½ 1225
57  
DECOSTER Sacha
  57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
1 B 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
2 N 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
3 B 1 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
4 N 0 29   NAZERI Nasser 1550 N SepM FRA NOR 5 39 28
5 B 0 16   DEMAN David 1155 F SepM FRA NOR 6 33 25
6 N 1 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
7 B 0 25   GERVAIS Fabien 1177 F MinM FRA NOR 36 25
8 N ½ 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
9 B 0 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
1300 N BenM FRA NOR + 76B – 13N + 33B – 29N – 16B + 67N – 25B = 60N – 43B 35½ 21 1102
58  
HERVE Guillaume
  58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
1 N 0 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
2 B 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
3 N 0 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
4 B 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
5 N 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
6 B ½ 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
7 N 0 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
8 B 1 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
9 B 0 40   DIDRICHE Alain 1535 F VetM FRA NOR 36 21½
1199 N MinM FRA NOR – 18N + 72B – 28N – 15B + 71N = 52B – 41N + 69B – 40B 32½ 17 1226
59  
LE CORRE Eric
  59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
1 B 0 4   DECAEN Melvyn 1785 F SenM FRA NOR 7 43 36
2 N 0 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
3 B ½ 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
4 N ½ 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
5 B 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
6 N 0 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
7 B 1 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
8 N 0 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
9 B ½ 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
1199 E SepM FRA –  4B – 68N = 43B = 60N + 76B – 30N + 63B – 33N = 56B 31½ 15 1098
60  
CROUINAUX Alexandre
  60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
1 B ½ 31   LEMESLE Lilian 1660 N SepM FRA NOR 5 33½ 26
2 N 0 39   LEPILLIER Philemon 1115 F MinM FRA NOR 36 23½
3 N 0 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
4 B ½ 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
5 N 0 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
6 B 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
7 N 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
8 B ½ 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
9 N 0 41   LENOIR Didier 1970 N VetM FRA NOR 33½ 22
1180 N CadM FRA NOR = 31B – 39N – 42N = 59B – 54N + 71B + 73N = 57B – 41N 29½ 15½ 1209
61  
NASUFI Rejan
  61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
1 B 0 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
2 N 0 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
3 N 0 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
4 B 0 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
5 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
6 N 0 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
7 N 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
8 B ½ 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
9 N 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
860 N PouM FRA NOR – 19B – 65N – 66N – 63B EXE – 62N + 76N = 67B + 75N 22½ 10 928
62  
CUBO Emmanuel
  62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
1 N 1 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
2 B 0 18   LE FOURNIER Pascal 1817 F VetM FRA NOR 41 34
3 N 0 20   CHARISIS Kosmas 1103 F BenM FRA NOR 39 31
4 B 0 19   HAUCHARD Remi 1344 F SepM FRA NOR 39½ 28
5 N 0 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
6 B 1 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
7 N 0 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
8 B 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
9 N 0 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
1300 N SepM FRA NOR + 70N – 18B – 20N – 19B – 34N + 61B – 66N + 74B – 55N 3 31½ 15 1018
63  
DESHAIES Valentin
  63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
1 N 0 28   CASSIAU Kevin 1487 F SenM FRA NOR 5 39½ 30
2 B 0 12   DUROCHER Romain 1199 N SenM FRA NOR 6 38½ 29
3 N 0 15   BOUHAER Francois 1630 N VetM FRA NOR 6 34 25
4 N 1 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
5 B 1 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
6 B 0 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
7 N 0 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
8 B 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
9 B 0 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
999 N BenM FRA NOR – 28N – 12B – 15N + 61N + 77B – 54B – 59N + 73B – 52B 3 31½ 13 1123
64  
BRINON VIGIER Solal
  64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
1 B 0 9   CLIN Christian 1730 N SepM FRA NOR 6 46 35
2 N 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
3 B 0 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
4 N 0 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
5 N 0 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
6 B 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
7 N 0 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
8 B 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
9 N 0 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
1190 N BenM FRA NOR –  9B + 71N – 23B – 32N – 52N + 76B – 46N + 75B – 54N 3 30½ 14 1054
65  
GUERRERO Stephane
  65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
1 N 0 7   VINCENT Didier 1908 F VetM FRA NOR 41½ 36½
2 B 1 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
3 N 0 36   THOMAS Yohann 1509 F SenM FRA NOR 39 27
4 B 0 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
5 N 1 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
6 B 0 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
7 N 0 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
8 B 1 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
9 N 0 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
1199 N SenM FRA NOR –  7N + 61B – 36N – 67B + 68N – 55B – 34N + 70B – 51N 3 30 15 984
66  
HARCHAOUI Elian
  66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
1 B 0 13   WINKELAAR Cornelius 1626 F VetM FRA NOR 6 37½ 29
2 N 0 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
3 B 1 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
4 N 1 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
5 B 0 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
6 N 0 56   LEMESLE Gino 1440 N VetM FRA NOR 36½ 20½
7 B 1 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
8 B 0 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
9 N 0 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
1160 N PupM FRA NOR – 13B – 30N + 61B + 77N – 47B – 56N + 62B – 45B – 48N 3 29½ 16 1176
67  
VARIGAULT Nicole
  67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
1 B 0 21   DUFOUR Alain 1505 F SepM FRA NOR 39 29½
2 N 0 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
3 B 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
4 N 1 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
5 B 0 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
6 B 0 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
7 N 0 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
8 N ½ 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
9 B ½ 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
1032 F VetF FRA NOR – 21B – 48N + 71B + 65N – 32B – 57B – 50N = 61N = 69B 3 27½ 14½ 1029
68  
BOUVERESSE Aurelien
  68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
1 N 0 35   CHARTIER Martin 1330 N BenM FRA NOR 40½ 25
2 B 1 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
3 B 0 45   VITOUX Thomas 1280 N BenM FRA NOR 4 39 22
4 N 0 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
5 B 0 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
6 N 1 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
7 N 0 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
8 B 1 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
9 N 0 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
799 N PouM FRA NOR – 35N + 59B – 45B – 43N – 65B + 77N – 53N + 72B – 50N 3 27½ 14 1009
69  
GOBARD Gwenael
  69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
1 N 0 52   TROPPEE Kevin 1390 N SenM FRA NOR 4 32 18½
2 B 0 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
3 N 0 54   BREDEAUX Simon 1260 N CadM FRA NOR 4 32 17
4 B ½ 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
5 N 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
6 B 1 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
7 B 0 42   KULHANECK Martial 1545 F VetM FRA NOR 32½ 22½
8 N 0 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
9 N ½ 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
999 N PupM FRA NOR – 52N – 73B – 54N = 70B + 74N + 43B – 42B – 58N = 67N 3 26 12½ 1017
70  
HUBLIN Matheo
  70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
1 B 0 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
2 N 0 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
3 B 0 49   DEMAN Constance 1051 F BenF FRA NOR 4 33 20
4 N ½ 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
5 B 0 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
6 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
7 N ½ 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
8 N 0 65   GUERRERO Stephane 1199 N SenM FRA NOR 3 30 15
9 B 1 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
799 N PouM FRA NOR – 62B – 53N – 49B = 69N – 72B EXE = 74N – 65N + 73B 3 21½ 885
71  
DESMONTS Jean-Baptiste
  71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
1 N 0 46   MARIE Pierre-Jean 1310 N SepM FRA NOR 4 36 21
2 B 0 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
3 N 0 67   VARIGAULT Nicole 1032 F VetF FRA NOR 3 27½ 14½
4 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
5 B 0 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
6 N 0 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
7 B 0 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
8 N 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
9 B 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
799 N PpoM FRA NOR – 46N – 64B – 67N EXE – 58B – 60N – 75B + 76N + 74B 3 21½ 9 854
72  
DECOSTER Gustave
  72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
1 B 0 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
2 N 0 58   HERVE Guillaume 1199 N MinM FRA NOR 32½ 17
3 N 0 34   HARCHAOUI Yasmine 1150 N PupF FRA NOR 5 29½ 18
4 B ½ 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
5 N 1 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
6 B 0 50   HAUCHARD Goran 1199 E MinM FRA 4 33 16
7 N 0 43   ANDRE Gael 970 N PouM FRA NOR 28½ 15½
8 N 0 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
9 B 1 76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
799 N PpoM FRA NOR – 23B – 58N – 34N = 74B + 70N – 50B – 43N – 68N + 76B 28 9 837
73  
GUERIN Sylvia
  73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
1 B 0 5   BUTA Stephan 1910 N VetM ROU NOR 7 43 35
2 N 1 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
3 B 0 30   LAUNAY Jade 1530 N MinF FRA NOR 5 34 23
4 N 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
5 B 0 23   ARROUCHE Mehdi 1322 F MinM FRA NOR 37½ 27
6 N 0 33   LE CORRE Tanguy 1100 N MinM FRA NOR 5 30 20
7 B 0 60   CROUINAUX Alexandre 1180 N CadM FRA NOR 29½ 15½
8 N 0 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
9 N 0 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
1199 N SenF FRA NOR –  5B + 69N – 30B + 75N – 23B – 33N – 60B – 63N – 70N 2 32 14 934
74  
SAADI Ilyes
  74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
1 B 0 27   REFUVEILLE Sylvain 1350 N SenM FRA NOR 5 40½ 31
2 N 0 22   GIRARDEAU Pascal 1199 E SepM FRA 38 25½
3 B 0 77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
4 N ½ 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
5 B 0 69   GOBARD Gwenael 999 N PupM FRA NOR 3 26 12½
6 N 1 75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
7 B ½ 70   HUBLIN Matheo 799 N PouM FRA NOR 3 21½
8 N 0 62   CUBO Emmanuel 1300 N SepM FRA NOR 3 31½ 15
9 N 0 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
980 N PupM FRA NOR – 27B – 22N – 77B = 72N – 69B + 75N = 70B – 62N – 71N 2 24 834
75  
NASS Pierre
  75   NASS Pierre 799 N PouM FRA NOR 2 23½ 10
1 B 0 47   DUCOULOMBIER Thierry 1290 N VetM FRA NOR 4 35½ 23
2 N 0 51   CROUINAUX Maxime 1190 N CadM FRA NOR 4 32 21
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4 B 0 73   GUERIN Sylvia 1199 N SenF FRA NOR 2 32 14
5 N 0 53   OGER Patrick 1199 E SepM FRA 4 32 18
6 B 0 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
7 N 1 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
8 N 0 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
9 B 0 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
799 N PouM FRA NOR – 47B – 51N EXE – 73B – 53N – 74B + 71N – 64N – 61B 2 23½ 10 748
76  
LE FUR Eol
  76   LE FUR Eol 799 E PouM FRA 1 25 8
1 N 0 57   DECOSTER Sacha 1300 N BenM FRA NOR 35½ 21
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 B 0 48   QUEVAUVILLIERS Philippe 1206 F VetM FRA NOR 4 34½ 20
4 B 0 38   TOURNABIEN Paul 1206 F BenM FRA NOR 37 22½
5 N 0 59   LE CORRE Eric 1199 E SepM FRA 31½ 15
6 N 0 64   BRINON VIGIER Solal 1190 N BenM FRA NOR 3 30½ 14
7 B 0 61   NASUFI Rejan 860 N PouM FRA NOR 22½ 10
8 B 0 71   DESMONTS Jean-Baptiste 799 N PpoM FRA NOR 3 21½ 9
9 N 0 72   DECOSTER Gustave 799 N PpoM FRA NOR 28 9
799 E PouM FRA – 57N EXE – 48B – 38B – 59N – 64N – 61B – 71B – 72N 1 25 8 378
77  
CHANU Lois
  77   CHANU Lois 1199 N CadM FRA NOR 1 24½ 7
1 N 0 10   CULLERON Franck 2030 N SepM FRA NOR 6 40 31
2 B 0 55   FERTE Milo 999 N PupM FRA NOR 4 29 20
3 N 1 74   SAADI Ilyes 980 N PupM FRA NOR 2 24
4 B 0 66   HARCHAOUI Elian 1160 N PupM FRA NOR 3 29½ 16
5 N 0 63   DESHAIES Valentin 999 N BenM FRA NOR 3 31½ 13
6 B 0 68   BOUVERESSE Aurelien 799 N PouM FRA NOR 3 27½ 14
7    
8    
9    
1199 N CadM FRA NOR – 10N – 55B + 74N – 66B – 63N – 68B 1 24½ 7 809
78  
NEVEU Jules
  78   NEVEU Jules 799 N PpoM FRA NOR 0 24½ 0
1 N < 32   OGER Romain 1290 N CadM FRA NOR 5 32½ 25
2    
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
799 N PpoM FRA NOR < 32N 0 24½ 0 0

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.